Programação

30/10 – Terça-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20h00

Concerto de Abertura
Requiem – Wolfgang Amadeus Mozart

OSUEL – Orquestra Sinfônica da UEL
Universidade Estadual de Londrina

Coros convidados
Coral Cantolanda – Amsterdam – Holanda
Coro Eleazar Torreglosa – Barranquilla – Colômbia
Coro Cameria IFES – Vitória / ES
Coral UFES – Vitória / ES
Cantores de Londrina – Londrina / PR

Solistas convidados:
Soprano:
Rosiane Queiroz
Alto: Claudio Modesto
Tenor: Alexandre Bianque
Barítono: Christopher Allen Whitt

Correpetidor: Jailton Santana

Regência: Fokko Ondenhuis – Amsterdam – Holanda


31/10 – Quarta-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20h00

Coral do Projeto Crescer – Arapongas / PR
Regência: Caroline Leal Leite Passos
Instrumentista: Dimmy Jacob Saar

Grupo Vocal Épocas da Uel – Londrina/PR
Casa De Cultura/Divisão de Música – UEL
Regência: Edvaldo Sousa
Instrumentistas: Jonathas Jr (Teclado)
Vitória Milena (Violino)
Jackeline Oliveira (Violino)
Fernando Araújo (Trompete)

Coral Madre Leônia Milito – Londrina / PR
Casa da Memória Madre Leônia Milito
Regência: Carla Nishimura
Pianista: Ana Paula Miqueletti

– INTERVALO –

Grupo Vocal Entre Nós – Londrina/PR
Coordenação: Monique Kodama

Associação Coral Canto De Alegria – Londrina/PR
Regência: Livia Haydee De Araujo
Instrumentos: Orquestra de Camara

Coral Eleazar Torreglosa – Barranquilla – Colômbia
Regência: Jose Eleazar Torreglosa Penã


Concerto de Árias de Ópera – Saguão do Teatro Ouro Verde – 19h3o as 20h00

Soprano: Connie de Dreu – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hans Noijens – Países Baixos – Holanda

Barítono: Robert Abbel – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hans Noijens – Países Baixos – Holanda

Tenor: Alexandre Bianque – Vitória / ES – Brasil
Pianista: Ana Paula Miqueletti – Londrina / PR  – Brasil

Tenor: Jurgen de Jong – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hetty Visser – Países Baixos – Holanda


o1/11 – Quinta-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Coro Infantil Da Uel – Londrina / PR
Casa De Cultura/Divisão de Música – UEL
Regência: Zuleika Pereira De Araújo
Pianista: Rosali Araújo

Coral Musiarte – Londrina / PR
Instituto José Gonzaga Vieira
Regência: Fernando Martins Mourão Oliveira
Pianista: Juliana Petrucci

Grupo Chorus – Londrina / PR
Regência: Tânia Silveira

– INTERVALO –

Coral Palestrina – Cambé / PR
Associação Coral Palestrina
Regência: Erico Engelmann

Coro da ACEL – Londrina / PR
Associação Cultural e Esportiva de Londrina
Regência: Mirian Hosokawa
Pianista: Tânia Silveira

Coral Unicesumar – Maringá / PR
Unicesumar – Centro Universitário de Maringá
Regência: Marcus Geandré

Coral Cantolanda – Países Baixos – Holanda
Regência: Fokko Oldenhuis


Concerto de Árias de Ópera – Saguão do Teatro Ouro Verde – 19h3o as 20h00

Soprano: Sylvia Greve Peters – Países Baixos – Holandaa
Pianista: Hans Noijens – Países Baixos – Holanda

Alto: Nicolet Jansen – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hetty Visser – Países Baixos – Holanda

Soprano: Katrien van Hassel – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hetty Visser – Países Baixos – Holanda

Tenor: Vitor Trovó – Londrina / PR – Brasil
Pianista: Ana Paula Miqueletti – Londrina / PR  – Brasil


o2/11 – Sexta-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Coro do SINPRO – Londrina / PR
Sindicato dos Professores das Escolas Particulares de Londrina e Norte Paraná
Regência: José Mario Tomal
Pianista: Gislaine Jurkegicz

Coro Juvenil Cidadão do Amanhã  – Santa Fé / PR
Centro de Promoção Humana de Santa Fé
Regência: Dhemy Fernando Vieira Brito
Pianista: Henrique Gama

Coral Musiarte – Londrina/PR
Instituto José Gonzaga Vieira
Regência: Fernando Martins
Instrumentistas: Juliana Lima e Jeremias Correia

Coral Sol Maior – Colorado / PR
Associação Cultural Sol Maior
Regência: Susane Mussio Zanardi
Pianista: Leandro Sparapani Deziderio

– INTERVALO –

Cobra Coral – Maringá / PR
Associação Cobra Coral De Maringá
Regência: Marcus Geandré

Coral Zumba – Utrecht – Holanda
Regência: Vita Pagie

Coral AmarKanto – Quito – Equador
Regência: Oscar Betancourt


Concerto de Árias de Ópera – Saguão do Teatro Ouro Verde – 19h3o as 20h00

Soprano: Lotte Dikken  – Países Baixos – Holanda
Tenor: Ruben Timmer – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hetty Visser – Países Baixos – Holanda

Soprano: Pauline van Dongen  – Países Baixos – Holanda
Alto: Nicolet Jansen e Marjolein Meijer – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hetty Visser – Países Baixos – Holanda

Tenor: Jurgen de Jong – Países Baixos – Holanda
Pianista: Hetty Visser – Países Baixos – Holanda

Tenor: Vinícius Meli – Londrina / Pr – Brasil
Pianista: Ana Paula Miqueletti – Londrina / PR  – Brasil

o3/11 – Sábado

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Associação Coral Unicanto – Londrina / PR
Associação Coral Unicanto de Londrina
Regência: José Mario Tomal
Pianista: Ana Paula Miqueletti

Coral Zumba – Utrecht – Holanda
Regência: Vita Pagie

Coral Eleazar Torreglosa – Barranquilla – Colômbia
Regência: Jose Eleazar Torreglosa Penã

Coral Cantolanda – Países Baixos – Holanda
Regência: Fokko Oldenhuis

Coral AmarKanto – Quito – Equador
Regência: Oscar Betancourt

 


Programação Paralela

Celebração Litúrgica – 10h30 – Igreja Nossa Senhora das Graças
R. Luís Dias, 393 (atrás do Colégio Maxi) – Jardim Petrópolis – Londrina / PR
Todos os corais participantes do Festival