Programação

31/10 – Terça-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Kamerkoor d’Allure – Utrecht – Holanda
Regência: Fokko Oldenhuis

Coral São João – São Luís/MA
Regência: Fernando Elias Mouchrek


o1/11 – Quarta-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Coral do Projeto Crescer – Arapongas/PR
Casa do Bom Menino de Arapongas
Regência: Caroline Leal Leitte
Instrumentista: Dimy Georgenes Jacob de Oliveira Saar

Coro Infantil da UEL – Londrina/PR
Universidade Estadual de Londrina
Regência: Zuleika Pereira de Araújo

Grupo Chorus – Londrina/PR
Direção: Tânia Silveira

Grupo Vocal Entre Nós – Londrina/PR
Coordenação: Monique Harue Kodama
Instrumentista: Thiago Leme Marconato

Coral Copel Londrina – Londrina/PR
Companhia Paranaense de Energia Elétrica
Regência: Erico Engelmann
Instrumentistas: Shamir Giupatto

Coro Polifónico Espíritu Santo – Ciudad Del Este – Paraguay
Comisión ad hoc Compuesta por Comisión interna y Comisión de Padres
Regência: César Augusto Arzamendia Benítez


o2/11 – Quinta-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Coral do Sinpro de Londrina – Londrina/PR
Sindicato dos Professores das Escolas Particulares de Londrina e Norte do Paraná
Regência: José Mario Tomal
Instrumentista: Gislaine Jurkegicz

Coro da Universidade Estadual de Londrina – Londrina/PR
Universidade Estadual de Londrina
Regência: Denis Pereira do Amaral Camargo
Instrumentista: Zuleika Pereira de Araújo

Coral Sol Maior – Colorado/PR
Associação Cultural Sol Maior
Regência: Susane Mussio Zanardi
Instrumentista: Leandro Sparapani

Associação Coral São Pedro – Araranguá/SC
Associação Coral São Pedro
Regência: Thomaz Luiz Abatti

Coral Madre Leônia Milito – Londrina/PR
Casa da Memória Madre Leônia Milito
Regência: Carla Nishimura
Instrumentista: Ana Paula Miqueletti

Coral da ACEL – Londrina/PR
Regência: Mirian Keiko Hosokawa
Instrumentista: Tânia Silveira

Coral da Igreja Presbiteriana Central – Londrina/PR
Igreja Presbiteriana Central de Londrina
Regência: Eron Loureiro dos Santos


o3/11 – Sexta-Feira

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Coral Vida e Ouro da AABB – Londrina/PR
Associação Atlética Banco do Brasil
Regência: José Mario Tomal
Instrumentista: Gislaine Jurkegicz

Coro Vox Deo – Londrina/PR
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora de Londrina
Regência: Regina Balan
Instrumentista: Jailton Santana

Coral Musiarte – Londrina/PR
Instituto José Gonzaga Vieira
Regência: Fernando Martins
Instrumentistas: Juliana Lima e Jeremias Correia

Coral Palestrina – Cambé/PR
Paróquia Santo Antonio de Cambé
Regência: Erico Engelmann

Coral Unicesumar – Maringá/PR
Universidade Unicesumar de Maringá
Regência: Marcus Geandré

Collegium Cantorum – Curitiba/PR
Regência: Helma Haller


Programação Paralela

12:00 Horas – Concerto de Árias de Ópera – Capela da Catedral Metropolitana de Londrina
Solistas Convidados – Brasil, Holanda e Paraguai
Veja mais informações sobre o Concerto aqui

o4/11 – Sábado

Programação Oficial – Teatro Ouro Verde – 20:00 Horas

Associação Coral Unicanto – Londrina/PR
Regência: José Mario Tomal
Instrumentista: Ana Paula Miqueletti

Associação Coral São Pedro – Araranguá/SC
Associação Coral São Pedro
Regência: Thomaz Luiz Abatti

Kamerkoor d’Allure – Utrecht – Holanda
Regência: Fokko Oldenhuis

Cobra Coral – Maringá/PR
Regência: Marcus Geandré

Collegium Cantorum – Curitiba/PR
Regência: Helma Haller

Coro Polifónico Espíritu Santo – Ciudad Del Este – Paraguay
Comisión ad hoc Compuesta por Comisión interna y Comisión de Padres
Regência: César Augusto Arzamendia Benítez

Coral São João – São Luís/MA
Regência: Fernando Elias Mouchrek


Programação Paralela

10:00 Horas – Celebração Litúrgica – Igreja Nossa Senhora das Graças
R. Luís Dias, 393 (atrás do Colégio Maxi) – Jardim Petrópolis – Londrina/PR
Todos os corais participantes do Festival